В Службу безопасности Украины в пятницу, 1 июня, вызывали журналистов, перебежавших из России на Украину, Матвея Ганапольского и Евгения Киселева, где им сообщили, что они попали в «черный список 47». Об этом они рассказали в эфире телеканала Прямой, на котором работают.
Ганапольский рассказал, что во время беседы в СБУ они вдвоем подписали документ о неразглашении, поэтому не может рассказать много подробностей.
«Понятно, конечно, что это была встреча, связанная, во-первых, с делом Бабченко. Во-вторых, с вопросами безопасности журналистов, которые работают в Украине сейчас. Если говорить то, что можно сказать, то смысл заключается в том, что нам надо быть внимательными. Потому что те, кто организовывали покушение на Бабченко или убийство Бабченко, — это люди, которые, безусловно, будут стараться сделать реванш. Поэтому всем надо быть внимательными», — сказал он.
Ганапольский отметил, что СБУ проделала большую работу, чтобы предотвратить убийство Бабченко.
«Они проделали гигантскую работу для того, чтобы Бабченко не погиб. Это единственное, что я могу сказать», — подчеркнул журналист.
Журналист Евгений Киселев в свою очередь добавил, что на беседе в СБУ речь шла об их личной безопасности.
«Это был не закрытый брифинг для избранных — речь действительно шла, в том числе, о нашей личной безопасности», — подчеркнул Киселев.
Ранее сегодня генпрокурор Украины Луценко заявил, что в списке потенциальных жертв организаторов покушения на Бабченко 47 фамилий.
Ранее сообщалось, что правительство Германии потребовало от Киева доказательств по делу об «убийстве» Бабченко.
Сегодня пресс-секретарь лидера России Дмитрий Песков опроверг существование «организовывающего теракты приватного фонда Путина».
Вчера подозреваемый в организации убийства российского журналиста Бабченко Герман заявил, что на самом деле вся ситуация с Бабченко стала результатом его сотрудничества с украинской контрразведкой.
Отметим, что украинские спецслужбы подозревают в организации убийства российского журналиста Бабченко исполнительного директора украинско-немецкого совместного предприятия «Шмайсер» (производство оружия), который также является пособником боевиков ВСУ в Донбассе — так называемый «волонтер АТО и ООС».
Подробнее о ситуации читайте в сюжете «Убийство» Бабченко.
11:30
Пятница
0
11
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
2
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
3
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
