Вблизи Петровского, на расстоянии менее 300 метров от патруля участников специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) произошел взрыв
"30 мая в 10:22 патруль СММ в составе шести сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях прибыл к местонахождению камеры СММ, расположенному за пределами участка разведения сил и средств в районе н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка)", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.
Затем, в 10:58, члены патруля находились внутри двух автомобилей с открытыми дверями и услышали свистящий звук, а затем взрыв. Они также увидели темно-серый дым, поднимающийся из-за заброшенного кирпичного сельскохозяйственного здания, в 200–300 метрах к юго-юго-западу.
По оценке СММ, взрыв произошел в результате разрыва 82-мм минометной мины со стороны ВСУ.
"Патруль Миссии незамедлительно покинул этот район и благополучно вернулся на базу в Донецке", - говорится в сообщении.
Стоит отметить, район Петровского был первым в ДНР по факту демилитаризованным участком линии разграничения сторон. Осенью 2016-го года здесь прошло первое между Киевом и Донецком разведение сил и средств. Ожидалось, что в дальнейшем такие же участки появятся в других зонах, а впоследствии – по всей линии соприкосновения, сообщает ДАН.
Напомним, позавчера вблизи Торецка на Донбассе возле наблюдателей ОБСЕ разорвалась мина.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
