В Одессе трое неизвестных напали на одесского журналиста Гречаного. Происшествие произошло в районе улицы Армейская. Об этом на своей странице в Facebook рассказал сам журналист.
По его словам, злоумышленники появились сзади, сбили с ног.
«Сумка слетела сразу. Один душил, двое избивали. Успел только закрыть лицо, но и то, не очень удачно. Не угрожали, приветы не передавали. Полиция думает, что гопота», — пишет Гречаный.
Журналист просит коллег проявить осторожность, потому как «есть подозрения, что могут быть повторы в этом районе».
18 мая в Полтаве соратники экс-советника главы МВД Украины, а ныне руководителя Социалистической партии Кивы избили местного журналиста Журавля. Инцидент произошел в офисе партии, куда журналист пришел узнать почему ему со стороны политсилы угрожали в комментариях соцсетей.
Двумя днями ранее Союз журналистов Украины в очередной раз упрекнул Киев в нежелании расследовать нападения на сотрудников СМИ.
В апреле глава Союза журналистов Украины Томиленко заявлял, что в январе-марте физической агрессии при исполнении профессиональных обязанностей в стране подвергся 21 журналист.
20 апреля в Тернопольской области неизвестные жестоко избили двух журналистов.
В начале апреля пресс-служба Союза журналистов Украины сообщила, что десять случаев применения физической силы по отношению к журналистам было зафиксировано на Украине в марте.
21 марта представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил 20 марта на встрече в Киеве с Национальным союзом журналистов Украины и представителями СМИ, что угрозы в отношении журналистов в Украине должны расследоваться.
19 февраля Союз журналистов Украины обвинил Киев в нежелании расследовать нападения на работников СМИ на «майдане».
В начале года сообщалось, что Национальный союз журналистов Украины в 2017 году зафиксировал 90 случаев физической агрессии относительно работников СМИ.
26 апреля стало известно о том, что в новом рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» Украина заняла 102 место из 180 после таких стран как Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, Мадагаскар, Киргизия.
11:30
Вторник
0
10
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
5
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
44
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
63
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
