Сегодня из Одессы выйдет единственное научно-исследовательское судно для поиска энергоносителей на шельфе Черного моря
Об этом сообщил и. о. главы Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк в Facebook.
«Сегодня, 6 июля 2018 года, в Одессе состоится выход в рейс единственного на Украине научно-исследовательского судна „Искатель“, которое будет совершать работу по поиску нефти и газа на Северо-западном шельфе Черного моря. Сейсморазведывательные и геохимические работы будут совершаться в течение 15 дней в рамках Килийско-Змеиного выступа и Крыловского прогиба, район работ — Северо-западный шельф Черного моря», — указал он.
По его словам, судно из-за низкого шума двигателей является уникальным для выполнения геолоразведывательных работ.
По его словам, этот регион наименее изученный и один из перспективных. Шельф Черного моря освоен на 4%. По данным ученых, заявил Кирилюк, запасы газа составляют не мене 40 млдр кубометров газа на площади 7 тыс.м2.
По его словам, это очередной этап масштабных работ.
Примечательно, что во время президентства Виктора Ющенко значительную часть шельфа Черного моря у острова Змеиный, на котором, по ряду оценок, могли находиться значительные запасы газа Украина уступила Румынии по решению суда, юрисдикцию которого могла не признавать.
За это решение Ющенко позже неоднократно подвергали критике.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
