
Незаконная добыча газа на украинском шельфе
Украинские пограничники составили акт о выявленных правонарушениях и передали в военную прокуратуру.
Корабль Морской охраны обследовал около 20 объектов на четырех газовых месторождениях, захваченных Россией в морской экономической зоне Украины в северо-западной части Черного моря, говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.
Обследование было проведено на всех действующих месторождениях в северо-западной части Черного моря - Штормовое, Архангельское, Голицинское, Одесское.
"Зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля Морской охраны занимали боевые позиции, а иногда и просто демонстративно, не скрываясь, наводили оружие в сторону корабля. При радиоопросе экипажа буровых платформ персонал признавал их принадлежность Российской Федерации и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведение работ по добыче газа не подтверждали", - сообщили пограничники.
Вместе с тем специалисты "Нафтогаз Украины" и "Черноморнефтегаз" засвидетельствовали, что на нескольких МСП имеется оборудование, которое подтверждает проведение работ по обновлению, переустановке или ремонту механизмов и приборов, а значит, они использовались для буровых работ.
Межведомственная группа составила акт о выявленных правонарушениях, который передан для дальнейшего реагирования в военную прокуратуру.
В декабре 2016 года на основании работы аналогичной межведомственной группы был составлен акт о выявленных правонарушениях, которые легли в основу подачи судебных исков и сейчас рассматривается в международных судах.
Напомним, что Украина нарастила торговлю с Россией.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
