МИД Украины объявил венгерского консула в городе Берегово (Закарпатская область) персоной нон-грата и обязал его в течение 72 часов покинуть территорию страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
О таком решении сегодня проинформировали посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня.
«Ему была вручена нота с информацией о том, что, согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов», — сообщил МИД Украины.
Ведомство также рассчитывает, что в дальнейшем венгерская сторона будет избегать недружественных шагов, а ее должностные лица Венгрии — нарушений украинского законодательства.
Накануне МИД Венгрии заявил, что в случае высылки венгерского дипломата Венгрия безотлагательно выдворит консула Украины.
Также вчера министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что консул Венгрии, который был запечатлен на видео, где гражданам Украины раздают венгерские паспорта в Береговом, должен покинуть страну в ближайшие дни.
Днем ранее Украина дала Венгрии неделю на отзыв консула из Закарпатья.
1 октября Венгрия отказалась отзывать консула с Украины из-за скандала с выдачей венгерских паспортов.
28 сентября украинская прокуратура завела дело о госизмене по факту выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. В прокуратуре отметили, что речь идет об опубликованном одним из центральных изданий видео, на котором граждане Украины, клянясь в верности другому государству, получают паспорта граждан Венгрии.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
