МИД Украины объявил венгерского консула в городе Берегово (Закарпатская область) персоной нон-грата и обязал его в течение 72 часов покинуть территорию страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
О таком решении сегодня проинформировали посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня.
«Ему была вручена нота с информацией о том, что, согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов», — сообщил МИД Украины.
Ведомство также рассчитывает, что в дальнейшем венгерская сторона будет избегать недружественных шагов, а ее должностные лица Венгрии — нарушений украинского законодательства.
Накануне МИД Венгрии заявил, что в случае высылки венгерского дипломата Венгрия безотлагательно выдворит консула Украины.
Также вчера министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что консул Венгрии, который был запечатлен на видео, где гражданам Украины раздают венгерские паспорта в Береговом, должен покинуть страну в ближайшие дни.
Днем ранее Украина дала Венгрии неделю на отзыв консула из Закарпатья.
1 октября Венгрия отказалась отзывать консула с Украины из-за скандала с выдачей венгерских паспортов.
28 сентября украинская прокуратура завела дело о госизмене по факту выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. В прокуратуре отметили, что речь идет об опубликованном одним из центральных изданий видео, на котором граждане Украины, клянясь в верности другому государству, получают паспорта граждан Венгрии.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
