Сотрудник генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге объявлен персоной нон-грата и выслан из России. Об этом сообщили в МИД России, уточнив, что это стало ответом на провокацию украинской стороны, которая безосновательно объявила сотрудника Генконсульства России во Львове персоной нон-грата.
«Еще в мае 2019 года украинские спецслужбы устроили очередную провокацию, безосновательно объявив сотрудника Генерального консульства России во Львове persona non grata. Каких-либо доказательств его противоправной деятельности, выходящей за рамки выполнения профессиональных обязанностей, связанных с работой консульского учреждения, по обыкновению предъявлено не было», — сообщили в МИД.
Отмечается, что на такой недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона «была вынуждена на основе взаимности объявить persona non grata сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге».
«То, что СБУ три месяца тянуло с обнародованием этой информации, видимо, связано с внутриполитическими играми на Украине», — подытожили в российском МИД.
Отметим, что сегодня МИД Украины признал персоной нон грата неназванного сотрудника генконсульства России во Львове.
Напомним, в феврале текущего года украинские нацисты закидали краской и яйцами консульство РФ в Харькове.
В декабре Львовский облсовет потребовал закрыть консульство России во Львове.
Ранее на тот момент еще действующий президент Украины Порошенко подписал закон о прекращении дружбы с Россией.
6 декабря Верховная рада Украины разорвала действие Договора о дружбе с Россией. За соответствующий законопроект №0206 проголосовали 277 депутатов.
Ранее МИД Украины заявил о нецелесообразности продления договора о дружбе с Россией.
11:30
Пятница
0
127
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
244
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
553
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
238
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
621
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
