Лидер украинской нацистской группировки С14* Карась обнародовал в Facebook фото со своего похода на религиозный обряд раскольников в Софийском соборе Киева, в ходе которого развернули и закрепили свиток с недействительным «томосом».
На снимке церемонии видно, что Карась стоит рядом с генпрокурором Украины Луценко и широко улыбается, глядя на происходящее вокруг. Кроме того, в кадр попали президент Украины Порошенко и еще ряд первых лиц страны.
Напомним, что 6 января турецкий патриарх Варфоломей вручил «томос» об автокефалии главарю украинских раскольников Епифанию.
Отметим при этом, что во время вручения «томоса» рядом с Порошенко упал в обморок священник. Сам Порошенко во время церемонии жадно пил воду, временами дремал и изучал смартфон.
Напомним также, что накануне руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Юраш заявил, что «томос об автокефалии», который вечером 6 января самолетом привезли в Киев, вновь увезут в Стамбул.
Сегодня, 8 января, известный богослов, профессор университета Лойола-Меримаунт в Лос-Анджелесе, архимандрит и бывший глава отдела внешних связей УПЦ МП Кирилл Говорун заявил, что так называемой «томос» об автокефалии раскольнической религиозной организации «ПЦУ» на сегодняшний день недействителен, поскольку в нем не хватает подписей члена Синода.
11:30
Четверг
0
69
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
362
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
362
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
245
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
373
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
