«Нафтогаз» озвучил условие, при котором готов отозвать свой иск к российской компании «Газпром» по делу о пересмотре тарифа на транзит газа, передает «Царьград».
В украинской компании отметили, что если «Газпром» предоставит гарантии уплаты компенсации в новом долгорочном транзитном контракте, то «Нафтогаз» готов отозвать свой иск против российской компании, поданный в Стокгольмский арбитраж.
«Нафтогаз» подал очередной иск против «Газпрома» в связи с тем, что после строительства Россией обходных путей украинская газотранспортная система может потерять в стоимости. Свои потери «Нафтогаз» оценил в 12 миллиардов долларов.
По словам главы «Нафтогаза» Коболева, украинская сторона предлагает России заранее компенсировать потери от сокращения транзита.
«Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться, или пересмотреть его, или изменить его», — сказал он в интервью «5 каналу».
По словам Кобелева, цель «Нафтогаза» простая — сохранить транзит российского газа по территории Украины.
Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий украинского Нафтогаза к российскому Газпрому в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд.
22 декабря глава «Нафтогаза» Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.
6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».
25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС.
Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома».
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
