«Нафтогаз» поставил «Газпрому» условие по снижению суммы иска - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
«Нафтогаз» поставил «Газпрому» условие по снижению суммы иска - «Новороссия» 21:29 Понедельник 0 533
21-01-2019, 21:29

«Нафтогаз» поставил «Газпрому» условие по снижению суммы иска - «Новороссия»



Украинская госкомпания «Нафтогаз» готова в шесть раз снизить сумму своих претензий к российскому «Газпрому» в случае подписания нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа. Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украина» Витренко, передает «Царьград».


«Наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов», — отметил он.


Витренко назвал отказ Украины от своих денежных претензий к «Газпрому» в случает подписания нового контракта «нормальной амортизацией». По его словам, в случае, если контракта не будет, придёт пора «ускоренной амортизации».


В случае «нормальной амортизации» «Нафтогаз» будет исходить из того, что дальнейший срок использования украинской ГТС будет составлять 15 лет.


«В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда — это всё равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС», — заявил исполнительный директор «Нафтогаза».


Напомним, что текущий контракт по транзиту российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года.


Напомним, что 18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году.


Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд.


22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.


6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».


25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС.


Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома».


Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.


Украинская госкомпания «Нафтогаз» готова в шесть раз снизить сумму своих претензий к российскому «Газпрому» в случае подписания нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа. Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украина» Витренко, передает «Царьград». «Наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов», — отметил он. Витренко назвал отказ Украины от своих денежных претензий к «Газпрому» в случает подписания нового контракта «нормальной амортизацией». По его словам, в случае, если контракта не будет, придёт пора «ускоренной амортизации». В случае «нормальной амортизации» «Нафтогаз» будет исходить из того, что дальнейший срок использования украинской ГТС будет составлять 15 лет. «В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда — это всё равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС», — заявил исполнительный директор «Нафтогаза». Напомним, что текущий контракт по транзиту российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. Напомним, что 18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году. Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд. 22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году. 6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом». 25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС. Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома». Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl