Президент Украины Порошенко заявил, что Украине в 2018 году удалось обеспечить макрофинансовую стабилизацию и выход страны из зоны риска, связанного с дефолтом. Об этом он сообщил в Twitter.
Ще чотири роки тому Україна була за півкроку від дефолту і за крок від національної катастрофи. Але нам вдалося спільними зусиллями забезпечити макрофінансову стабілізацію і вихід України із зони ризику. Найважче у нас точно позаду. Рухаємось вперед!#ЕкономічнеЗростання pic.twitter.com/STrcMi5Bw0
— Петро Порошенко (@poroshenko) 11 января 2019 г.
«Еще четыре года назад Украина была в полушаге от дефолта и в шаге от национальной катастрофы. Но нам удалось совместными усилиями обеспечить макрофинансовую стабилизацию и выход Украины из зоны риска. Самое тяжелое у нас точно позади. Двигаемся вперед» – написал Порошенко.
Отметим, что именно сегодня ассоциация «Укравтопром» заявила о том, что на Украине был установлен антирекорд производства автомобильной техники.
Ранее сообщалось, что Украина выплатит в 2019 году по государственному долгу более $14 млрд.
Напомним, что Верховная рада Украины в новом госбюджете на 2019 год повысила предельный объем госдолга. Об этом свидетельствует закон № 2629-VIII.
Согласно данным Национального банка Украины, в третьем квартале 2018 года валовой внешний долг страны вырос на $985 млн. Таким образом, сейчас общая сумма валового внешнего долга Украины составляет $114,742 млрд.
Отметим, что правительству Украины в 2019-2020 годах предстоит осуществить выплаты по внешним обязательствам на сумму около $5,5 млрд, что составляет примерно 4,5% ВВП страны. О этом сообщило авторитетное рейтинговое агентство S&P Global Rating.
Напомним также, что 10 октября МВФ сообщил, что в 2018 году долг Украины составил более 70% ВВП.
19 декабря МВФ в очередной раз ухудшил экономический прогноз для Украины.
11:30
Четверг
0
19
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
