В Донецкой Народной Республике с начала военной операции Украины против народа Донбасса пропали без вести 455 человек, сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР.
По состоянию на 11 января, в списке лиц, пропавших без вести, числятся 455 человек, говорится в сообщении.
При этом в аппарате Уполномоченного по правам человека отметили, что часть пропавших без вести людей могут находится в украинском плену.
В ведомстве напомнили, что украинской стороной, по последним данным, удерживаются 272 человека. Из них нахождение 102 человек подтверждено, а относительно 170 человек информация отсутствует или уточняется.
24 декабря омбудсмен ДНР Дарья Морозова выступила против попыток украинской стороны политизировать процесс обмена пленными.
21 декабря Морозова заявила, что на украинской территории содержатся под стражей 103 сторонника Донецкой Народной Республики.
Днем ранее представитель Украины в Минске Марчук обвинил Россию в срыве процесса обмена пленными.
Ранее стало известно, что в одной из тюрем Львова был убит российский доброволец, защищавший мирных жителей Донбасса.
Отметим, что в июне ООН резко раскритиковала Украину за репрессии, пытки и казни. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подвергло резкой критике ситуацию с соблюдением прав человека на Украине. Крайне неприятные для украинского режима выводы были опубликованы в новом докладе Мониторинговой миссии.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
