Украинское командование выводит из зоны проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») 59-ю бригаду ВСУ, одна из рот которой отказалась участвовать в боевых действиях. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
По данным оборонного ведомства ЛНР, вывод бригады из зоны «ООС» начнется 20 января.
«В связи с инцидентом в 59-й бригаде в зону ответственности 54-й отдельной механизированной бригады с целью проверки организации боевого дежурства на линии боевого соприкосновения, а также состояния воинской дисциплины отмечено прибытие и работа офицеров штаба оперативно-тактической группировки «Север», — сообщил Марочко.
Накануне сообщалось, что подразделение 59-й бригады ВСУ в полном составе отказалось выезжать на передовую в Донбассе, мотивируя это тем, что хотят живыми вернуться домой.
8 декабря разведка ДНР сообщила о первых расстрелах боевиков ВСУ из-за нежелания воевать в Донбассе.
Отметим, что 23 декабря командующий «ООС» Наев отдал приказ расстреливать дезертиров ВСУ.
1 декабря президент Украины Порошенко объявил о начале сборов резервистов в приграничных с Россией областях Украины.
В конце ноября сотрудники военной полиции Украины применили спецсредства против военнослужащих, которые, не желая воевать в Донбассе, требовали отправить их вместе с техникой обратно в Херсонскую область.
Добавим, что сегодня президент Украины Порошенко в очередной раз назвал украинскую армию одной из наиболее эффективных в Европе.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
