Подразделение 59-й бригады ВСУ в полном составе отказалось выезжать на передовую в Донбассе, мотивируя это тем, что хотят живыми вернуться домой. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«По информации наших источников, 2-я рота 3 батальона 59 мотопехотной бригады ВСУ в полном составе отказалась выходить на закреплённые за ними позиции», — заявил он.
«Командир роты с позывным «Руслан» произвел доклад вышестоящему командованию, в котором заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях, мотивируя это тем, что военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми», — добавил представитель оборонного ведомства.
По словам Марочко, с целью разбирательства по данному факту в район н.п. Лобачево, на место дислокации роты, прибыло подразделение военной службы правопорядка.
«Командир роты и командиры взводов задержаны, ведётся разбирательство», — отметил подполковник.
8 декабря разведка ДНР сообщила о первых расстрелах бойцов ВСУ из-за нежелания воевать в Донбассе.
1 декабря президент Украины Порошенко объявил о начале сборов резервистов в приграничных с Россией областях Украины.
В конце ноября сотрудники военной полиции Украины применили спецсредства против военнослужащих, которые, не желая воевать в Донбассе, требовали отправить их вместе с техникой обратно в Херсонскую область.
Напомним, что на оккупированной ВСУ территории ЛНР провалилась призывная кампания.
Ранее военком Киева Клявлин заявил, что в рамках осеннего призыва в гордские военкоматы пришли только 8% призывников.
Отметим также, что накануне командование ЛНР сообщило о росте дезертирства в рядах ВСУ из-за военного положения.
В октябре-ноябре текущего года двести пять украинских военных дезертировали из подразделений ВСУ в Донбассе.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
