Глава образовательно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент опроверг информацию о том, что загоревшееся здание принадлежит монастырскому комплексу Киево-Печерской Лавры.
«В первую очередь, я хочу опровергнуть информацию, которую предоставил ряд официальных ведомств, о том, что это здание принадлежит монастырскому комплексу Киево-Печерской Лавры. Оно находится в пользовании заповедника Киево-Печерской лавры. Это здание стояло в заброшенном состоянии много лет, то есть это помещение уже требовало капитального ремонта», — заявил Климент в эфире телеканала Newsone.
Владыка подчеркнул, что данные ГСЧС о причастности здания к монастырскому комплексу «являются провокацией и абсолютно не отвечают действительности».
«Никаких точных предположений я давать не буду, лишь акцентирую внимание на том, что загоревшееся здание не имеет никакого отношения к комплексу и не используется монастырем Киево-Печерской Лавры. На территории заповедника находится множество подобных сооружений, которые находятся в абсолютно заброшенном состоянии. В связи с этим я не удивлен в возникновении пожара», — добавил владыка.
Сегодня украинские спасатели сообщили, что в одном из исторических зданий монастыря Киево-Печерская Лавра произошел пожар.
Напомним, что каноническая УПЦ отказалась проводить совместные службы с украинскими раскольниками.
Кроме того, УПЦ заявила об отсутствии площадки для диалогов с украинскими раскольниками.
Ранее сообщалось, что администрация президента Украины Порошенко готовит захват Киево-Печерской Лавры.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
