Брюссель должен гарантировать членам ЕС, что не будет препятствовать поставкам российского газа в Европу через газопровод «Турецкий поток». Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика».
По его словам, Россия прорабатывает несколько вариантов продолжения сухопутной транзитной нитки «Турецкого потока» в Европу. Один из проектов предусматривает, что газ будет транспортироваться по маршруту Болгария – Сербия – Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене.
«Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны – члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения Турецкого потока не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя», – подчеркнул Путин.
Напомним, в конце ноября стало известно, что «Газпром» отложит строительство продолжения «Турецкого потока» минимум на год из-за задержки в создании газотранспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе.
Напомним, что мае «Газпром» договорился с турецким правительством о строительстве сухопутного участка второй линии «Турецкого потока».
В конце апреля «Газпром» завершил строительство первой нитки «Турецкого потока».
Отметим, что 29 ноября Москва отказалась от посредничества Турции в урегулировании Керченского конфликта.
В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в телефонной беседе с лидером России Владимиром Путиным обсуждался вопрос посреднической роли Турции в деле урегулирования конфликта РФ и Украины в Черном море.
28 ноября президент Украины Порошенко пожаловался Эрдогану на Россию после Керченской провокации. Порошенко и Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых Порошенко проинформировал президента Турции о ситуации в акватории Керченского пролива, а также о действиях Украины, в частности, о введении военного положения.
11:30
Среда
0
0
Утильсбор поставили на паузу: Минпромторг решил немного пожалеть «своих» - «Авто»
Отсрочка оплаты обязательных для отечественных производителей платежей простимулирует продажи, но проблемы на рынке сохраняются
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
