Газопровод «Турецкий поток» намного опаснее для Киева, чем «Северный поток-2» — он окончательно лишит Украину транзита российского газа. Об этом сообщает киевский журнал “Новое время”, ссылаясь на эксперта по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабмине Украины Гирмана.
«Гирман утверждает, что этот газопровод [Турецкий поток] может быть для Украины даже более опасным, чем Nord Stream-2, который, если и заработает, все же не сможет доставлять газ покупателям из южной Европы. И это дает Украине шансы сохранить большую часть транзита. Но при полном запуске всей цепочки Турецкого потока эта проблема легко решается. По нему газпромовское топливо легко добирается до Италии, Франции, Балкан», — пишет издание.
Кроме того, издание приводит высказывание главы НАК “Нафтогаз Украины” Коболева, который информацию по «Турецкому потоку» также воспринимает пессимистично.
«Турецкий поток уже почти построен. Первая ветка будет точно запущена. Здесь, к сожалению, эта борьба была проиграна Украиной», — говорит он.
Коболев также добавляет, что надеется на то, что под угрозой американских санкций получится остановить строящуюся вторую нитку «Турецкого потока», предназначенную для доставки сибирского газа в южную Европу.
Напомним, в ноябре 2018 года сообщалось, что «Газпром» отложит на год достройку «Турецкого потока».
В мае «Газпром» договорился с турецким правительством о строительстве сухопутного участка второй линии «Турецкого потока».
В конце апреля «Газпром» завершил строительство первой нитки «Турецкого потока».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
