Болгария начала получать российский газ в обход Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Болгария начала получать российский газ в обход Украины - «Новороссия» 20:00 Среда 0 318
1-01-2020, 20:00

Болгария начала получать российский газ в обход Украины - «Новороссия»



В Болгарию с 1 января начал поступать российский газ в обход Украины — через газопровод Турецкий поток. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.


«Переговоры между Булгартрансгаз и российской компанией «Газпромэкспорт» были финализированы в последние дни прошлого года и с сегодняшнего дня Болгария получает российский газ через Турцию, а не через Украину. От нового пункта поставки газа — компрессорной станции «Странджа 2? — Болгария будет ежегодно получать 2,9 млрд куб. м газа. Наша инфраструктура к получению этого объема газа полностью готова», — заявил Малинов.


Он уточнил, что благодаря смене точки входа газа на территорию страны с Румынии на Турцию, Болгария сможет сократить расходы за транзитные таксы на около 70 млн левов (около €35 млн), а газ подешевеет на 5%.


Напомним, в июле «Газпром» возобновил строительство «Южного потока».


В марте глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» будет обязательно реализован и не повторит судьбу «Южного потока».


30 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дату запуска газопровода «Южный поток».


Добавим, что в марте Сербия одобрила строительство ветки газопровода «Турецкий поток» от Болгарии до Венгрии.


Ранее эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабмине Украины Гирман заявил, что газопровод «Турецкий поток» намного опаснее для Киева, чем «Северный поток-2» — он окончательно лишит Украину транзита российского газа.


В Болгарию с 1 января начал поступать российский газ в обход Украины — через газопровод Турецкий поток. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов. «Переговоры между Булгартрансгаз и российской компанией «Газпромэкспорт» были финализированы в последние дни прошлого года и с сегодняшнего дня Болгария получает российский газ через Турцию, а не через Украину. От нового пункта поставки газа — компрессорной станции «Странджа 2? — Болгария будет ежегодно получать 2,9 млрд куб. м газа. Наша инфраструктура к получению этого объема газа полностью готова», — заявил Малинов. Он уточнил, что благодаря смене точки входа газа на территорию страны с Румынии на Турцию, Болгария сможет сократить расходы за транзитные таксы на около 70 млн левов (около €35 млн), а газ подешевеет на 5%. Напомним, в июле «Газпром» возобновил строительство «Южного потока». В марте глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» будет обязательно реализован и не повторит судьбу «Южного потока». 30 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дату запуска газопровода «Южный поток». Добавим, что в марте Сербия одобрила строительство ветки газопровода «Турецкий поток» от Болгарии до Венгрии. Ранее эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабмине Украины Гирман заявил, что газопровод «Турецкий поток» намного опаснее для Киева, чем «Северный поток-2» — он окончательно лишит Украину транзита российского газа.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl