16 января, в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области раскольники ПЦУ совместно с нацистами запрещенной в России организации «С14»* захватили Свято-Вознесенский храм канонической УПЦ. Об этом заявил глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент.
«Несмотря на то, что заявляет сегодня президент, мы сегодня по факту имеем совершенно другую ситуацию, — в храме под сопровождением боевиков С-14 и других радикально настроенных молодчиков, пришли священники ПЦУ, не имея никаких документов, уставов, регистраций о том, что они имеют право заходить в данный храм и претендовать на имущество этого храма», — сказал он.
По его словам, основанием для этого было названо собрание сельской общины, прошедшее 15 января, однако в повестке того дня религиозные вопросы, по его словам, не значились. Также архиепископ Климент заявил, что вопрос о переходе храма в ПЦУ подняла глава райгосадминистрации Борзнянского района Проскура. Однако из ста присутствующих «за» проголосовали 26 человек. В то же время в протокол внесли другую цифру — 37 человек. По его словам, других не спросили, выступают ли они против либо же воздерживаются. Архиепископ также заявил, что реакции правоохранительных органов не последовало.
Ранее президент Украины Порошенко призвал жителей Украины не ходить в храмы УПЦ Московского Патриархата.
Напомним, 15 января в Волынской области местные власти отобрали храм у Московского Патриархата.
Ранее УПЦ МП отказалась проводить совместные службы с украинскими раскольниками.
Каноническая церковь также заявила об отсутствии площадки для диалогов с украинскими раскольниками.
5 января в Стамбуле турецкий патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической «ПЦУ».
Варфоломей также внес имя Порошенко в текст томоса об автокефалии украинских раскольников.
Ранее сообщалось, что Администрация Порошенко готовит захват Киево-Печерской Лавры.
28 декабря Синод РПЦ призвал поместные православные церкви не признавать украинских раскольников.
11:30
Понедельник
0
2
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
23
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
28
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
48
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
