Украинские вооруженные формирования обстреляли территорию Луганской Народной Республики в присутствии представителей ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что накануне прибытия в Донбасс делегации во главе с председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком командование так называемой ООС развернуло полномасштабную операцию по дискредитации Народной милиции ЛНР.
«Согласно отчету СММ ОБСЕ, боевики 10-й горно-штурмовой бригады использовали жилой дом в населенном пункте Кряковка для оборудования огневых позиций и провокационного обстрела территории ЛНР», — сказал Марочко.
По его словам, такие действия не только являются нарушением международного гуманитарного права, но и угрожают жизни и здоровью международных наблюдателей.
При этом представитель ЛНР отметил, что ВСУ осуществляют провокационные обстрелы населенных пунктов республики в момент нахождения поблизости сотрудников ОБСЕ, чтобы, по замыслу провокаторов, представители миссии попали под ответный огонь военнослужащих ЛНР.
«Подобные действия ВСУ вызвали прямо противоположную реакцию наблюдателей миссии, которые адекватно оценили ситуацию на линии боевого соприкосновения и, зафиксировав обстрелы населенных пунктов республики с украинской стороны, покинули место происшествия, опасаясь за свою безопасность», – подытожил Марочко.
Напомним, сегодня министр иностранных дел Словакии и глава ОБСЕ Мирослав Лайчак вместе с министром иностранных дел Украины Климкиным прибыл на линию соприкосновения в Донбассе.
накануне, 15 января, не состоялась анонсированная ранее поездка в Донбасс глав МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.
Ранее сегодня Лайчак назвал вопросы Крыма и Азова приоритетными для организации.
Напомним, что накануне Лайчак призвал обеспечить политическое урегулирование в Донбассе на основе Минских соглашений.
Также вчера стало известно, что ВСУ готовят провокацию около Станицы Луганской перед приездом главы ОБСЕ.
Сегодня сообщалось, что Киев заминировал шлюзы Мироновского водохранилища в ЛНР с целью их подрыва.
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
