Украинские вооруженные формирования обстреляли территорию Луганской Народной Республики в присутствии представителей ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что накануне прибытия в Донбасс делегации во главе с председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком командование так называемой ООС развернуло полномасштабную операцию по дискредитации Народной милиции ЛНР.
«Согласно отчету СММ ОБСЕ, боевики 10-й горно-штурмовой бригады использовали жилой дом в населенном пункте Кряковка для оборудования огневых позиций и провокационного обстрела территории ЛНР», — сказал Марочко.
По его словам, такие действия не только являются нарушением международного гуманитарного права, но и угрожают жизни и здоровью международных наблюдателей.
При этом представитель ЛНР отметил, что ВСУ осуществляют провокационные обстрелы населенных пунктов республики в момент нахождения поблизости сотрудников ОБСЕ, чтобы, по замыслу провокаторов, представители миссии попали под ответный огонь военнослужащих ЛНР.
«Подобные действия ВСУ вызвали прямо противоположную реакцию наблюдателей миссии, которые адекватно оценили ситуацию на линии боевого соприкосновения и, зафиксировав обстрелы населенных пунктов республики с украинской стороны, покинули место происшествия, опасаясь за свою безопасность», – подытожил Марочко.
Напомним, сегодня министр иностранных дел Словакии и глава ОБСЕ Мирослав Лайчак вместе с министром иностранных дел Украины Климкиным прибыл на линию соприкосновения в Донбассе.
накануне, 15 января, не состоялась анонсированная ранее поездка в Донбасс глав МИД Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.
Ранее сегодня Лайчак назвал вопросы Крыма и Азова приоритетными для организации.
Напомним, что накануне Лайчак призвал обеспечить политическое урегулирование в Донбассе на основе Минских соглашений.
Также вчера стало известно, что ВСУ готовят провокацию около Станицы Луганской перед приездом главы ОБСЕ.
Сегодня сообщалось, что Киев заминировал шлюзы Мироновского водохранилища в ЛНР с целью их подрыва.
11:30
Воскресенье
0
7
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
5
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
14
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
4
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
15
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
