Украинские боевики заняли жилой дом в селе Кряковка Славяносербского района для ведения провокационных обстрелов территории ЛНР и дискредитации Народной милиции ЛНР перед приездом в зону проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«Согласно отчету СММ ОБСЕ, боевики 10-й горно-штурмовой бригады использовали жилой дом в населенном пункте Кряковка для оборудования огневых позиций и провокационного обстрела территории ЛНР», — рассказал Марочко, подчеркнув, что такие действия не только являются «нарушением международного гуманитарного права», но и угрожают жизни и здоровью международных наблюдателей.
Напомним, что сегодня министр иностранных дел Словакии и глава ОБСЕ Мирослав Лайчак вместе с министром иностранных дел Украины Климкиным прибыл на линию соприкосновения в Донбассе.
Также сегодня сообщалось, что Киев заминировал шлюзы Мироновского водохранилища в ЛНР с целью их подрыва.
Накануне, 15 января, сообщалось, что ВСУ готовят провокацию около Станицы Луганской перед приездом главы ОБСЕ.
Напомним, что 8 января Киев перебросил в Донбасс диверсионное подразделение спецназа в детских автобусах.
Отметим, что 5 января боевики ВСУ расстреляли собственных диверсантов, приняв их за ополченцев.
Ранее сообщалось, что в течение последних дней украинские диверсанты совершили не меньше пяти попыток прорвать линию фронта в ДНР.
Напомним, что 28 декабря ВСУ понесли потери при попытке прорвать линию фронта под Мариуполем. Две группы боевиков, численностью по 12-14 человек каждая, пытались скрытно подойти к позициям НМ ДНР, однако вышли на свое минное поле. В результате срабатывания противопехотных мин, по предварительным данным, трое боевиков получили ранения и двое погибли.
Подразделения Народной милиции ДНР взяли в плен украинского боевика, который принимал участие в неудавшейся попытке проникновения на территорию республики на южном направлении.
После публикации кадров допроса закарпатская бригада ВСУ подтвердила, что их боевик попал в плен к военнослужащим ДНР.
11:30
Суббота
0
11
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
19
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
13
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
