Украинское военное командование перебросило в зону проведения так называемой «Операции объединенных сил» иностранных наемников для провокационных обстрелов позиций Народной милиции ЛНР с целью вызвать ответный огонь. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«Украинское военное руководство продолжает прибегать к помощи иностранных наемников. По нашим данным, в район Катериновки в зону ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады прибыло 12 иностранных снайперов-наемников из Грузии и Литвы. Задачей наемников является совершение провокационных обстрелов наших позиций с целью вызвать ответный огонь», — сказал он.
Марочко добавил, что за последние несколько дней фиксируется увеличение количества снарядов, выпущенных украинскими военнослужащими по территории Республики.
«Данный факт связан с проходящей ротацией личного состава 10-й огшбр, военнослужащие которой стремятся отстрелять как можно больше боеприпасов, гильзы которых содержат цветные металлы, для последующей сдачи их в пункты приема металла», — подытожил подполковник.
Ранее стало известно о том, что сейчас Киев делает все, чтобы мало-мальски усилить позиции ВСУ. Как сообщают в ЛНР, для этого Украина привлекает иностранных боевиков, готовых убивать людей на Донбассе.
По данным на осень прошлого года, на стороне ВСУ состояло около 900 иностранных наемников.
ИА «Новороссия» сообщало о том, что в Станично-Луганском районе инструкторы НАТО вопреки Минским договоренностям готовят боевиков ВСУ.
В сентябре прошлого года инструкторы НАТО изнасиловали двух несовершеннолетних девушек в Донбассе.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
