Россия сможет предоставить убежище и гражданство РФ православным с Украины в случае их открытой дискриминации и гонений на УПЦ Московского патриархата. Об этом в среду, 16 января, заявил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, передает РИА Новости.
«Православная вера и традиционные духовные ценности, несомненно, скрепляют российское общество. В сложившейся ситуации Россия готова защитить людей, преследуемых, в том числе, на Украине по религиозным мотивам, путем предоставления убежища и гражданства», — заявил парламентарий.
Напомним, сегодня во Львовской области радикалы в присутствии полиции захватили храм УПЦ.
Также сегодня сообщалось, что в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области раскольники ПЦУ совместно с нацистами запрещенной в России организации «С14»* захватили Свято-Вознесенский храм канонической УПЦ.
Напомним, президент Украины Порошенко призвал жителей Украины не ходить в храмы УПЦ Московского Патриархата.
15 января в Волынской области местные власти отобрали храм у Московского Патриархата.
Ранее УПЦ МП отказалась проводить совместные службы с украинскими раскольниками.
Каноническая церковь также заявила об отсутствии площадки для диалогов с украинскими раскольниками.
5 января в Стамбуле турецкий патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической «ПЦУ».
Варфоломей также внес имя Порошенко в текст томоса об автокефалии украинских раскольников.
11:30
Понедельник
0
350
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
236
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
238
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
31
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
321
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
