Украинсккие вооруженные формирования начали минирование окрестностей Светлодарска. Об этом сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.
«Отмечено минирование местности инженерно-саперными группами в районе населенного пункта Светлодарск вблизи жилых домов. В связи с этим призываем мирных жителей данного района быть предельно бдительными», — сказал он.
Филипоненко отметил, что, по данным министерства обороны Украины, только за последние три месяца в Донбассе зафиксировано 17 случаев подрыва мирных жителей на минах.
«В свою очередь, по информации наших источников, командиры подразделений ВСУ при ротации не передают карты минных полей прибывшим подразделениям, что приводит к подрывам военнослужащих ВСУ на минах, установленных их же сослуживцами», — сообщил он.
Напомним, что по данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, в течение 2018 года в результате подрыва на минах погибли пятеро детей.
Отметим, что по данным Минобороны Украины, в 2018 году ВСУ потеряли более 100 военнослужащих убитыми и ранеными в Донбассе из-за разрыва мин и взрывоопасных предметов.
2 января 54-я бригада ВСУ понесла потери при установке минно-взрывных заграждений в Донбассе. В частности, один боевик получил смертельное минно-взрывное ранение в районе населенного пункта Новотошковское. Кроме того, еще двое военнослужащих этой же бригады получили ранения средней степени тяжести в районе Золотого-4 (хутора Вольный) в результате неосторожного обращения с оружием.
28 декабря ВСУ понесли потери при попытке прорвать линию фронта под Мариуполем. Две группы боевиков, численностью по 12-14 человек каждая, пытались скрытно подойти к позициям НМ ДНР, однако вышли на свое минное поле. В результате срабатывания противопехотных мин, по предварительным данным, трое боевиков получили ранения и двое погибли.
В тот же день украинское командование перебросило под Мариуполь снайперские группы, прошедшие курс подготовки под руководством инструкторов НАТО.
18 декабря Порошенко отчитался о гибели почти 3 тыс. боевиков ВСУ с начала гражданского конфликта в Донбассе.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
