Патриарх Иерусалимский Феофил III отменил встречу с президентом Украины Порошенко, запларированную на 21 января. Об этом сообщил источник в посольстве Украины в Израиле местному телеканалу ILand.
В сообщении отмечается, что причина отмены встречи не известна. Некоторые российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что причиной отмены встречи стало плохое состояния здоровья Феофила III.
Вместо патриарха Порошенко встретился с Генеральным секретарем Иерусалимского патриархата, архиепископом Аристархом. Украинский президент отметил «важную историческую роль, которую Иерусалимский патриархат играет в сохранении святых мест и укреплении авторитета христианской церкви по всему миру».
Порошенко с женой также посетили Храм Гроба Господня, где помолились «за мир и процветание Украины».
18 января глава украинский раскольников Епифаний заявил, что не подчиняется Константинопольскому патриархату.
Напомним, что Константинопольский патриархат принял решение не предоставлять Украине автокефалию, максимум, что может ожидать Киев — это митрополия и полное подчинение Константинополю.
Добавим, что лже-патриарх и один из предводителей украинских раскольников Филарет в 2012 году во время пресс-конференции в Черновцах назвал «томос» рабством.
Ранее президент Украины Порошенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что больше не позволит «расставлять пальцы веером» канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.
11:30
Вторник
0
3
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
11
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
26
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Воскресенье
7
Миф о «кавказском долголетии» рожден в СССР, а другим регионам России обидно - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
5
Сокровенная девичья мечта — взорвать завод: Что на самом деле случилось в Стерлитамаке - «Происшествия»
Если в головах молодежи нет нашей идеологии, то там будет править бал вражеская
