Покупать газ у России, которую Киев называет «агрессором» и обвиняет в ведении войны против Украины, а также в оккупации частей страны — нормальная практика. Такое заявление сделал бывший премьер-министр Украины Ехануров.
«Дело в том, что мы не можем жить без газа. Войны с Россией формально нет, миллионы наших людей работают в Российской Федерации. Мы не можем просто так все это бросить. Нужно быть реалистами и понимать, что сейчас война и что такое современное состояние гибридной войны, но при этом быть прагматичными людьми. Пока без газа мы не можем найти будущее», — сказал он.
Ехануров добавил, что радостные заявления киевского правительства о снижении потребления газа в стране на самом деле являются негативной тенденцией.
«Ужас в том, что промышленность резко упала, а правительство хвастается тем, что резко уменьшилось потребление газа. Это значит, что закрыли еще один завод», – пояснил он.
Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская и украинская стороны заинтересованы в продолжении транзита российского газа через Украину.
18 января председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев заявил, что «Газпром» может прекратить транзит газа через Украину в 2020 году.
Ранее сообщалось, что общая сумма финансовых претензий «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» в рамках судебных процессов превышает $18,7 млрд.
22 декабря Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.
6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».
25 сентября стало известно, что «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $110 млн за разницу в цене на газ из ЕС.
Ранее британский суд запретил «Нафтогазу» арестовывать имущество «Газпрома».
Напомним также, что в августе президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток-2» не закрывает возможность транзита газа через Украину.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
