Инструкторы НАТО прибудут на Украину для обучения боевиков ВСУ минно-взрывному делу. Специальные курсы будут организованы на одном из полигонов ВСУ после принятого закона о разминировании. Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
По его словам, начальник генерального штаба ВСУ Муженко объяснил приглашение инструкторов НАТо нехваткой украинских специалистов.
«Это в очередной раз подтверждает, что в так называемой «самой сильной армии Европы» в ходе карательных операций на Донбассе под командованием таких «великих полководцев» как Забродский и Наев, погубивших в угоду своих собственных амбиций тысячи граждан Украины, так и не смогли воспитать своих военных специалистов способных проводить минно-взрывные работы, а также обучать личный состав элементарным принципам разминирования местности», — подчеркнул Марочко.
Накануне в Народной милиции заявили, что украинские боевики могут использовать закон о противоминной деятельности для подготовки наступления в Донбассе.
Напомним, что подписанный президентом Украины Порошенко закон «О противоминной деятельности в Украине» вступил в силу 25 января. Документом предусмотрено создание системы органов, которые будут осуществлять планирование, координирование и ход разминирования в Донбассе, а также проверять качество работ.
Представитель ЛНР в политической подгруппе минской Контактной группы Родион Мирошник 17 января сообщил, что обнаружение наблюдателями ОБСЕ взрывных устройств на дамбе Мироновского водохранилища на оккупированной территории ЛНР свидетельствует о подготовке Киевом масштабных техногенных катастроф в Донбассенакануне украинских президентских выборов, запланированных на 31 марта.
Ранее сообщалось, что в 2018 году в ДНР из-за разрыва мин погибли пять детей.
Напомним, по данным ЮНИСЕФ, Донбасс является в один из самых заминированных регионов мира, где неразорвавшиеся боеприпасы представляют опасность для 220 тыс. детей.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
