В Украину прибудут литовские военные инструкторы из батальона драгун. Они примут участие в военно-учебной операции.
Батальон драгун базируется в Клайпеде. Среди задач инструкторов - обучение боевиков ВСУ планировать операции, проводить и оценивать учения, а также организовывать стрельбы.
"В этом году мы больше будем ориентироваться на совершенствование работы украинских инструкторов, на наблюдении и анализе их действий, на совершаемые ими ошибки, а не на самом их обучении", - заявил капитан группы Викторас Буйва.
В апреле литовские инструкторы уже приезжали на Украину. По признанию министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса, за 2015-2016 г.г. Литва поставила на Украину 150 тонн списанного и устаревшего вооружения. В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила в начале апреля, что на украинском опыте "НАТО ежедневно учится противостоять гибридным угрозам", а, по сути, использует Украину в качестве тренировочного полигона.
Несмотря на широкое присутствие военных из Литвы и Канады, больше всего инструкторов на Украину прибывает из США. Напомним, что в апреле было отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО, военных инструкторов из США. Помимо того, американские инструкторы как по линии НАТО, так и от США регулярно проводят обучающие курсы и проверки для солдат ВСУ.
В августе США начали строительство военно-морской базы в Очакове, а в конце лета - в Кропивницком.
11:30
Пятница
0
57
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
42
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
45
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
40
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
286
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
