С момента распада СССР и превращения Литвы в независимое (на бумаге) государство власти этой страны высказывали бурную радость по поводу того, что теперь «с советской диктатурой покончено», и литовские парни будут служить на своей Родине. Одним из упрёков в адрес Москвы служило то, что литовских молодых людей наравне со всеми гражданами СССР отправляли для участие в военной операции на территорию Афганистана.
Теперь литовские власти вынуждены находить правильные слова для объяснения гражданам, что отправлять литовских парней в Афганистан в составе натовского контингента – «здорово». В составе советского – оккупация, в составе натовского – свобода и демократия.
Это откровенное двуличие официального Вильнюса всё чаще замечают и в самой Литве. Так, власти дали очередной к тому повод, заявив, что литовский военный контингент в Афганистане в ближайшее время вырастет.
Напомним, что на днях генсек НАТО Столтенберг заявил, что 15 из 29 членов Североатлантического военного блока выразили «желание» увеличить своё военное присутствие на афганской территории. Среди возжелавших и Литва.
На сегодняшний день в составе натовского контингента 21 литовский военнослужащий. В скором времени станет на 7 больше из батальона связи. Об этом сообщает портал Delfi .
Сейм же Литвы дал добро на увеличение численности литовского военного контингента в Афганистане до 50 человек. Заявлено, что литовские солдаты «окажут помощь афганскому народу в противодействии талибам».
Литовские пользователи соцсетей уже предложили Сейму идти до конца и объявить о военном положении в стране и всеобщей мобилизации «на войну с талибами» (Талибан* - террористическая группировка, запрещённая в РФ).
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
