Эстонское военное командование сообщает о нехватке подготовленных мест для размещения представителей натовского контингента, прибывающих в республику. Чтобы проблему разрешить, было принято удивительное решение: эстонские военнослужащие будут переселены из казарм в населённом пункте Тапа на военный полигон.
В сообщении военного ведомства говорится, что эстонские солдаты «временно будут проживать в палатках на полигоне Лясна».
В эфире одного из местных телеканалов начальник штаба 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии Мати Тикерпюу заявил (цитата Интерфакс-АВН ):
Пока мы будем тренироваться в лесах, наши иностранные коллеги разместятся в казармах, где проживают солдаты срочной службы. Временный лагерь рассчитан на 600 бойцов. В палатках поставят кровати, будут кухня и гигиенические удобства. Условия лучше, чем в обычном лагере.
На данный момент военный город Тапа претерпевает модернизацию и строительную кампанию. Эстонские власти с привлечением натовских средств возводят новые казармы для размещения «защитников республики». К октябрю текущего года в Тапе должны появиться несколько новых объектов, включая не только казармы, но также рабочие помещения, ангары для техники, столовую и др. Общая стоимость реализации проекта - 38 млн евро.
Через месяц в Эстонию прибывает натовский военный контингент в составе 1,2 тыс. военнослужащих из Британии и Франции. Помимо этого в Эстонию продолжается переброска натовской военной техники.
В этой связи эстонским властям, вероятно, придётся освобождать территорию и от эстонских граждан, чтобы натовские «спасители» разместились так, как им будет удобно...
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
