Как сообщает блог bmpd , в Эстонии идет формирование 2-й пехотной бригады в селении Сиргу близ Луунья недалеко от Тарту. По мнению министра обороны страны Маргуса Цакхна, создание нового воинского соединения является центральным вопросом для Сил обороны Эстонии:
В течение четырех ближайших лет для ее развития мы планируем выделить 90 млн евро. В соответствии с недавно одобренным правительством 10-летним планом бригада пополнится еще двумя батальонами, то есть, более чем на 1000 военнослужащих. Мы очень серьезно относимся к развитию 2-й бригады.
Управление 2-й пехотной бригады (2. Jalavaebrigaad) было сформировано в эстонской армии 1 августа 2014 года путем переформирования Южного оборонительного округа (Louna Kaitseringkond). Штатный состав бригады предусматривает наличие в ней штабной роты, трех пехотных батальонов, артиллерийского дивизиона, дивизиона ПВО, инженерного батальона, батальона боевого обеспечения, противотанковой роты и разведывательной роты, однако до настоящего времени, помимо штабной роты. Фактически развернуты только один Куперьяновский пехотный батальон (Kuperjanovi Jalavaepataljon) и батальон боевого обеспечения (Tagalapataljon), размещенные в Выру на самом юге Эстонии. Развертывание других частей предусматривается только при полной мобилизации.
Военнослужащие составляющего основу формируемой в эстонской армии 2-й пехотной бригады Куперьяновского пехотного батальона на параде со знаменем части
На текущий момент в качестве основы эстонской армии выступает 1-я пехотная бригада (1. Jalavaebrigaad) с управлением в Тапа на севере Эстонии, сформированная в 2003 году и полностью укомплектованная на сегодняшний день.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
