МИД Польши: Страна выступает за отправку миротворческого контингента ООН в Донбасс - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
МИД Польши: Страна выступает за отправку миротворческого контингента ООН в Донбасс - «Новороссия» 03:02 Среда 0 353
30-01-2019, 03:02

МИД Польши: Страна выступает за отправку миротворческого контингента ООН в Донбасс - «Новороссия»



Глава МИД Польши Чапутович, находясь в Брюсселе на встрече министров из европейских стран-членов Совета Безопасности ООН с главой дипломатического ведомства ЕС Федерико Могерини, выступил с идеей направить в Донбасс миротворческую миссию ООН.


«Для нас важно сохранение проблемы агрессии против Украины в повестке дня международных форумов, в том числе и ООН. Стоит рассмотреть очередные инициативы, которые приблизят нас к решению этого конфликта, как, возможно, создание организации, миротворческой миссии ООН в Украине, или также должности специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины», — заявил Чапутович.


Кроме того, министр иностранных дел Польши отметил, что в следующем месяце, на заседании Генассамблеи ООН, запланированы дебаты о положении дел в Донбассе.


Ранее Порошенко обсудил с Меркель миротворцев в Донбассе.


Напомним, в ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс.


30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против».


22 сентября глава МИД Украины Климкин заявил, что Киев планирует с помощью миротворцев заменить правительство ДНР и ЛНР на международную администрацию.


28 августа Киев заявил о намерении подчинить Донбасс переходной администрации с помощью миротворцев ООН.


В марте Порошенко раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.


Глава МИД Польши Чапутович, находясь в Брюсселе на встрече министров из европейских стран-членов Совета Безопасности ООН с главой дипломатического ведомства ЕС Федерико Могерини, выступил с идеей направить в Донбасс миротворческую миссию ООН. «Для нас важно сохранение проблемы агрессии против Украины в повестке дня международных форумов, в том числе и ООН. Стоит рассмотреть очередные инициативы, которые приблизят нас к решению этого конфликта, как, возможно, создание организации, миротворческой миссии ООН в Украине, или также должности специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины», — заявил Чапутович. Кроме того, министр иностранных дел Польши отметил, что в следующем месяце, на заседании Генассамблеи ООН, запланированы дебаты о положении дел в Донбассе. Ранее Порошенко обсудил с Меркель миротворцев в Донбассе. Напомним, в ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс. 30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против». 22 сентября глава МИД Украины Климкин заявил, что Киев планирует с помощью миротворцев заменить правительство ДНР и ЛНР на международную администрацию. 28 августа Киев заявил о намерении подчинить Донбасс переходной администрации с помощью миротворцев ООН. В марте Порошенко раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl