Введение миротворческой миссии ООН в Донбасс стало бы ключевым фактором для налаживания мира в регионе и власти Украины готовы конструктивно обсуждать эту инициативу. Такое заявление сделал президент Украины Порошенко в ходе дебатов на Генассамблее ООН.
«Техническая оценочная миссия, которую генеральный секретарь ООН мог бы направить на Донбасс для разработки соответствующих вариантов, безусловно, помогла бы этому обсуждению», — сказал он.
Порошенко подчеркнул, что для Киева принципиальным является распространение мандата такой миротворческой миссии на территорию, подконтрольную ДНР и ЛНР.
«Важно также, чтобы любая миротворческая операция, основанная на ключевых миротворческих принципах ООН — прежде всего, она должна быть беспристрастной, непредвзятой и нейтральной», — подытожил он.
В конце января специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что позиция Москвы не позволяет начать миротворческий процесс под эгидой ООН в Донбассе.
Напомним, в ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс.
30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против».
Ранее украинский депутат, лидер партии «Гражданская позиция» Гриценко заявил, что для того, чтобы миротворцы ООН зашли в Донбасс, необходимо перекрыть границу с Россией.
22 сентября глава МИД Украины Климкин заявил, что Киев планирует с помощью миротворцев заменить правительство ДНР и ЛНР на международную администрацию.
28 августа Киев заявил о намерении подчинить Донбасс переходной администрации с помощью миротворцев ООН.
В марте Порошенко раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.
11:30
Четверг
0
7
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
13
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
28
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
