Украинские боевики с начала действия «рождественского перемирия» 99 раз обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
В ведомстве отметили, что информация об обстрелах была доведена представителем ЛНР в подгруппе по безопасности Контактной группы в ходе состоявшегося сегодня в Минске заседания участников подгруппы.
«За время действия «новогоднего перемирия» в период с 29 декабря 2018 года по 30 января 2019 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 99 нарушений режима прекращения огня со стороны ВФ (вооруженных формирований) Украины, из которых 43 (43%) — с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм (219 мин), артиллерии калибра 122 мм (45 снарядов). Так же по территории Луганской Народной Республики со стороны ВФ Украины зафиксировано 56 нарушений режима прекращения огня с применением БМП и гранатометов (РПГ-7, СПГ-9, АГС-17, ГП-25) — 823 гранаты. Регулярным обстрелам подверглись такие населенные пункты как: Донецкий, Золотое-5 (Михайловка), Первомайск», — сообщили в представительстве ЛНР.
По данным СЦКК, в результате обстрелов были повреждены два объекта гражданской инфраструктуры. Так, 15 января в поселке городского типа Донецкий было повреждено остекление жилого дома, а 22 января в Золотом-5 (Михайловка) — остекление психоневрологического диспансера.
«Данные инциденты в очередной раз подтверждают, что заявления официальных представителей Киева о приверженности соблюдения режима прекращения огня и Минским соглашениям не соответствуют действительности», — отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.
Ранее сообщалось, что ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов.
Подробнее об оперативной обстановке в Донбассе читайте во фронтовой сводке ИА «Новороссия».
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
