Пресс-служба Госпродспотребслужбы Украины сообщила о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Волновахском районе оккупированной части ДНР. В пресс-службе уточнили, что случай АЧС был обнаружен в личном хозяйстве жителя Калиновки Лебединского сельского совета Волновахского района. Он сообщил о гибели двух свиней.
После отбора у них патологического материала, он был направлен в Днепропетровскую региональную Государственную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В тот же день был подтвержден диагноз АЧС.
Позже оказалось что уже 5 из 15 зараженных свиней скончались в указанном хозяйстве. По факту вспышки были приняты меры по локализации вируса. Вокруг хозяйства объявлена карантинная зона. Установлены зоны защиты и надзора.
Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области обнаружена вспышка вируса африканской чумы свиней.
11 декабря стало известно о факте распространения АЧС в г. Рубежное оккупированной части ЛНР.
Напомним, в августе 2017 года сообщалось о вспышке распространения африканской чумы свиней в Киевской области. Согласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, на территории бывшего склада химических удобрений, на окраине с. Фарбованое (Киевская обл.) было обнаружено четыре трупа домашних свиней.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
