Пресс-служба Госпродспотребслужбы Украины сообщила о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Волновахском районе оккупированной части ДНР. В пресс-службе уточнили, что случай АЧС был обнаружен в личном хозяйстве жителя Калиновки Лебединского сельского совета Волновахского района. Он сообщил о гибели двух свиней.
После отбора у них патологического материала, он был направлен в Днепропетровскую региональную Государственную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В тот же день был подтвержден диагноз АЧС.
Позже оказалось что уже 5 из 15 зараженных свиней скончались в указанном хозяйстве. По факту вспышки были приняты меры по локализации вируса. Вокруг хозяйства объявлена карантинная зона. Установлены зоны защиты и надзора.
Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области обнаружена вспышка вируса африканской чумы свиней.
11 декабря стало известно о факте распространения АЧС в г. Рубежное оккупированной части ЛНР.
Напомним, в августе 2017 года сообщалось о вспышке распространения африканской чумы свиней в Киевской области. Согласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, на территории бывшего склада химических удобрений, на окраине с. Фарбованое (Киевская обл.) было обнаружено четыре трупа домашних свиней.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
