Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины отказал в выдаче разрешений на ввоз из Российской Федерации 13 книг. Об этом сообщила пресс-служба комитета, уточнив, что в книгах «присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора».
В частности, речь идет об ООО «Дресс Шоу», ООО «Етниктрейд», ООО «Якабу Трейд», ООО «Форс Украина», ООО «Перо» и ЧП «Издательство «Махаон-Украина» — им отказали на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции.
В частности, не предоставлены разрешения на ввоз ряда детских книг, в оформлении которых использована коммунистическая символика или «символика государства-агрессора». Приводится в пример учебник английского языка для школьников российского издательства «Р-Плюс», который «разрисован флагами вооруженных формирований РФ».
Ранее Госкомтелерадио Украины запретил детские книги и антологию «Поэзия Серебряного века» за пропаганду России.
В конце ноября на Украине под запрет попали очередные восемь российских книг.
Ранее Украина запретила ввоз пяти книг из России за содержание в книгах «признаков пропаганды государства-агрессора, его имперских геополитических доктрин».
В последствии Мария Захарова высмеяла новый «книжный запрет» Киева.
Напомним, что в начале ноября украинская чиновница призвала к зачистке библиотек Донбасса от советских книг.
В августе в Житомирской области пограничники выявили канал контрабанды на Украину книг, изданных в России.
8 августа Украина запретила ввоз двух российских книг за «фальсификацию истории».
2 июля Украина запретила ввоз еще восьми книг российских писателей. В «бан-лист» попали книги «Россия и Украина. Когда заговорят пушки…» Александра Шикорада, «Позывной «Волкодав» Георгия Савицкого и ряд других.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
