Во Львове скончалась член запрещенной в России «Организации украинских националистов» (ОУН*) Мельничук (Полюга). Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.
«Сегодня на 90 году жизни отошла в вечность член ОУН, львовянка Ярослава Мельничук (Полюга). Община Львова выражает соболезнования родным и близким», — указывается в сообщении.
Мельничук будет похоронена завтра, 5 февраля, на Личаковском кладбище.
Ярослава Мельничук (Полюга) — уроженка Львова. Сотрудничать с ОУН* начала в период обучения во Львовском медицинском институте в 1945 году. Была арестована в 1948 году, однако позднее освобождена за неимением доказательств вины. Второй раз Мельничук арестовали в 1949 году. После шести месяцев следствия она была этапирована на спецпоселение в Якутскую АССР.
Напомним, что накануне один из руководителей ОУН* пригрозил президенту России Владимиру Путину 60-миллионной армией «украинцев».
Ранее, 20 января, главарь «ОУН»* Коханивский призвал к масштабной зачистке населения Донбасса.
Отметим при этом, что 1 февраля каратели нацистского полка «Азов»* вернулись на передовую в Донбасс.
8 декабря 2018 года президент Украины Порошенко пообещал подписать указ о предоставлении статуса ветеранов боевикам ОУН* и УПА*.
При этом 6 декабря Рада приравняла боевиков ОУН* и УПА* к ветеранам Великой Отечественной войны.
11:30
Четверг
0
19
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
