Заявление США о выходе из ДРСМД побудило главу МИД Украины Климкина заговорить о возможности создания собственной мощной ракеты, способной нанести удар по территории России. Украина имеет опыт для этого «соответствующий интеллект», заявил он, передает «ЦарьГрад».
По словам Климкина, Киеву якобы «необходима гарантированная защита от врага».
«Уже имеем потенциал в сфере ракетного оружия, а какие ракеты нам потребуются в будущем, решать будем мы», – заявил он в интервью «Голосу Америки».
По мнению Климкина, в сложившихся условиях будут размещать на своей территории ракетные комплексы и другие партнеры Украины.
«Логика Россия – не для защиты России. Она для того, чтобы пользоваться безопасностью как товаром на соответствующей бирже», – заявил глава МИД Украины.
Ранее Климкин, пребывая с визитом в США, провел встречу с советником президента Соединенных штатов Болтоном, в ходе которой стороны обсудили прекращение договора между Россией и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По словам Климкина, Украина должна противостоять новым вызовам при помощи опыта и интеллекта.
Напомним, что 1 февраля США на официальном уровне объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
На следующий день президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДРСМД и призвал прекратить «ракетные» переговоры с США.
Отметим, что после заявления Путина госсекретарь США Майк Помпео выразил готовность вести переговоры с Россией по контролю над вооружениями.
В свою очередь глава МИД Польши Чапутович призвал разместить в Европе американские ядерные ракеты США.
Ранее Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
