Государственная служба статистики Украины обнародовала новую структуру для расчета индекса потребительских цен на 2017 год. Согласно информации, он действует в 2019 году. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.
Отмечаетсяя, что продукты питания занимают почти половину в корзине для расчета инфляции — 43,2%. Наиболее популярная среди граждан Украины категория: «мясо и мясопродукты» (10,4%).
Далее по списку — «хлеб и хлебопродукты» и «молоко, сыр, яйца». В процентном соотношении: 7,9 и 6,1. Что примечательно, самый популярный украинский продукт «сало» занимает всего 0,9%. Он находится в категории «животные жиры».
Ранее сообщалось, что траты на продукты питания и безалкогольные напитки занимают 44,5% денежных расходов граждан Украины.
Напомним, президент Украины Порошенко признал, что уровень благосостояния граждан Украины остается низким и большинство людей вынуждено выживать.
Отметим при этом, что за время правления Порошенко продукты на Украине подорожали почти на 542%.
В октябре МВФ признал Украину беднейшей страной Европы.
В то же время доходы самого Порошенко выросли в 82 раза за 2018 год.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
