Президент Украины Порошенко признал, что уровень благосостояния граждан Украины остается низким и большинство людей вынуждено выживать. Об этом он сказал в телеканала ICTV.
«Когда я утверждаю, что бедность для Украины опасность отнюдь не меньше внешней агрессии — это абсолютная правда. Особенно в последнее время, когда я осуществил 18 поездок по регионам Украины, воочию вижу, с какими проблемами сталкивается украинский народ. И большое количество людей на сегодняшний день выживает, а не живет полноценной жизнью. В первую очередь это касается пенсионеров, потому что кризис и война по ним ударили больше всего», — сказал Порошенко.
Отметим, что в декабре главный конкурент Порошенко на предстоящих президентских выборах Тимошенко заявила о признании Украины самой бедной страной континента.
Ранее НБУ сообщил о невозможности достижения показателей благосостояния украинских граждан времен Януковича. При этом специалисты прогнозируют, что в 2019 году рост будет еще более низким.
При этом доходы самого Порошенко выросли в 82 раза за 2018 год.
Президент Украины также заявил о высокой квалификации украинских учителей и врачей, однако счел оплату их труда низкой.
«Об этом надо честно говорить с людьми», — сказал Порошенко.
Среди причин такой ситуации президент Украины назвал войну. По его словам, государство мобилизовало все свои ресурсы для того, «чтобы обеспечить суверенитет и безопасность граждан». При этом Порошенко обвинил Россию в том, что она «закрыла свои рынки для украинских товаров».
Отметим при этом, что еще в 2017 году Кабмин Украины уменьшил на 17% госзаказ на подготовку высококвалифицированных специалистов.
1 сентября 2017 года премьер-министр Украины Гройсман заявил о ненужности высшего образования для жителей Украины.
Что же касается «высокой квалификации» украинских врачей, то в мае прошлого года вице-спикер польского парламента обвинил их в росте смертности в Польше.
Добавим, что 29 мая 2018 года в Киеве пьяные врачи выгнали из больницы девушку с кровотечением.
22 мая из-за низкого уровня подготовки медицинского персонала, находящегося в зоне «операции оккупационных сил», в частности, из-за неправильно наложенного жгута, от потери крови скончался раненный при подрыве на мине военнослужащий одного из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Золотое.
При этом 2 апреля Минздрав Украины уволил ректора медицинского университета им. Богомольца.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
