
Президент Украины Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил, что вопрос возвращения Донбасса и Крыма, вывода «оккупационных войск» и прекращения военных действий будет поднят сразу же после президентских выборов. При этом украинский президент обвинил Россию в блокировании мирных переговоров.
«На сегодняшний день Россия блокирует любые переговоры в любых форматах, в первую очередь в Нормандском формате», — сказал Порошенко.
Украинский президент также отметил «уникальность» Минских соглашений, переложив ответственность за их реализацию на ООН.
По его словам, воплощение в жизнь Минских соглашений возможно только в условиях, «когда будет принято решение Совета Безопасности ООН по «голубым шлемам», которые выжмут российские войска, и разоружат незаконные формирования, и перекроют на первом этапе границу, и создадут все необходимые предпосылки для начала процесса политического урегулирования».
«Переговоры сейчас приостановлены Путиным, потому что мы должны понимать, что ключ от мира находится не в Киеве. Киев давно сделал все необходимые шаги. И нет нации, которая заинтересована больше, чем украинцы в наведении мира. И ключ от мира находится не в Вашингтоне и не в Брюсселе. Иначе давно бы был мир. Ключ от мира находится в Москве, в руках Путина», — подчеркнул Порошенко.
«И поэтому Путин сегодня на каждом эфире говорит: любой кандидат, лишь бы не Порошенко. Потому, что он заинтересован в мягком некомпетентном, неопытному, не имеющему международной поддержки кандидате, который будет готов на капитуляцию перед Россией… Именно поэтому я твердо убежден, что украинский народ этого точно не допустит», — добавил он.
«Это будет очень большим разочарованием для Путина, что мы сразу же после президентских выборов проведем заседание Нормандского формата, которое будет посвящено и решению Совета Безопасности ООН по «голубым каскам» и по утверждению крымской платформы. По возвращении украинского суверенитета на Крымский полуостров», — пообещал Порошенко.
27 марта Порошенко назвал своими единственными оппонентами на выборах Россию и Путина.
Кроме того, Порошенко пообещал после выборов активизировать процесс ввода миротворцев ООН в Донбасс.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
