Кремль считает, что после выборов президента Украины урегулирование конфликта в Донбассе возможно только на основе Минских соглашений. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Мы внимательно следим за заявлениями кандидатов, естественно, особенно в той части, которая касается нашей страны и двухсторонних отношений. Мы внимательно следим за высказываниями кандидатов о их видении будущей судьбы Донбасса и делаем соответствующие выводы», — отметил Песков.
По его словам, Кремль хотел бы видеть на Украине «у руля не партию войны, а партию, которая нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей». При этом Песков уточнил, что речь идет о Минских соглашениях.
На вопрос украинского журналиста о том, как Кремль относится к намерению кандидата в президенты Зеленского требовать от президента РФ Владимира Путина освобождения украинских территорий и компенсации убытков Украине, Песков ответил:
«Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никакие украинские территории». «Об этом не может идти речи, потому что в данном случае «республики Донбасса» не признаны, отторгнуты самой Украиной, и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины».
Напомним, что накануне в Госдуму РФ был внесен проект постановления о непризнании президентских выборов на Украине.
Также вчера действующий президент Украины Порошенко пообещал 21 апреля начать процесс возвращения украинской власти в Донбасс и Крым.
18 марта Порошенко пообещал вернуть Крым и Донбасс с помощью «голубых касок» сразу после выборов.
В декабре Порошенко извинился перед народом за то, что не смог быстро завоевать Донбасс.
В январе 2018 года депутат Рады, непосредственный участник переговорного процесса 2014 года Шуфрич заявил, что Минские соглашения по урегулирования конфликта в Донбассе должны были быть подписаны 1 июля 2014 года, но президент Украины Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия и решил зачистить Донбасс военным путем.
Ранее Порошенко призвал украинских боевиков не жалеть патронов для «не очень православных» русских.
В апреле прошлого года украинский президент также заявил, что уничтожает Донбасс с «божьей помощью».
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
