В ООН учрежден Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине с бюджетом в $162 млн. Его цель – оказание помощи жителям Донбасса, страдающим от вооруженного конфликта по обе стороны линии разграничения сторон. Об этом в среду, 13 февраля, сообщила помощница генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер.
«Мы создаем инновационный механизм финансирования для поддержки усилий, предусмотренных Планом гуманитарного реагирования (HRP) на 2019 год – Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине – для удовлетворения острых потребностей, которые меньше всего финансируются. Я приветствую вклад доноров в этот фонд и призываю других присоединиться», – заявила Мюллер.
Она добавила, что общие потребности для гуманитарной помощи жителям востока Украины, которые страдают от вооруженного конфликта по обе стороны линии разграничения, на 2019 год составляют $162 млн.
Напомним, что в конце декабря ООН отправила очередной гуманитарный конвой в Донбасс.
21 декабря ООН отправила в Донбасс 15 грузовиков с гуманитарной помощью.
3 декабря ЕС выделил 4 млн евро «на гуманитарную помощь Донбассу».
Ранее пресс-служба ООН сообщила, что более 3,8 млн жителей Донбасса, в котором проходит карательная операция Киева, нуждаются в гуманитарной помощи.
23 ноября ООН отправила более 200 тонн гуманитарной помощи в Донбасс.
Предыдущий конвой ООН и Красного Креста прибыл в Донбасс 8 ноября.
Добавим также, что за три года МЧС РФ доставило в Донбасс более 69 тысяч тонн грузов.
В сентябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит поставки гуманитарной помощи и начисление социальных платежей жителям Луганской и Донецкой народных республик.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
