Россия намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами на Украине. Об этом говорится в сообщении МИД России, передает ТАСС. Отмечается, что Россия получила запрос Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей.
Российских кандидатов в состав краткосрочного компонента миссии направят в БДИПЧ в соответствии с приглашением. В МИД рассчитывают, что им предоставят все необходимые условия для международного наблюдения.
В дипведомстве напомнили, что ранее ЦИК Украины отклонил поданные БДИПЧ заявки на аккредитацию двух долгосрочных наблюдателей от РФ в составе этой миссии, вследствие чего их командирование было отменено.
«Несмотря на это, российская сторона намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ», — сообщает МИД России.
В ведомстве добавили, что у всех стран ОБСЕ есть взаимные обязательства обеспечивать на выборы друг друга беспрепятственный доступ наблюдателей. В министерстве подчеркнули, что эта мера призвана гарантировать демократичность и транспарентность избирательных процессов.
Как уточнили в МИД России, краткосрочные наблюдатели миссий БДИПЧ занимаются мониторингом непосредственно в день голосования, в свою очередь члены долгосрочного компонента следят за всем ходом избирательного процесса (в том числе до и после выборов).
Вчера сообщалось, что Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах.
11 февраля сообщалось, что Погранслужба Украины не пропустит российских наблюдателей в составе ОБСЕ.
Напомним, что 8 февраля председатель ОБСЕ Лайчак призвал Украину допустить на президентские выборы российских наблюдателей.
В тот же день анонимный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права.
В свою очередь ОБСЕ уже выразила готовность исключить россиян из списка наблюдателей на Украине.
Накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата.
Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.
Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
