СБУ заявила о попытке вмешательства России в избирательный процесс в Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
«Сотрудники СБ Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности заблокировали попытки российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине», — уточнили в пресс-службе.
Согласно сообщению, сотрудники СБУ задокументировали, что некие «российские кураторы» привлекали жителей Днепропетровской области к «распространению в соцсетях провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения».
В частности, по утверждениям пресс-службы СБУ, оперативники установили, что подозреваемый житель Днепропетровска вел электронную переписку с жителем Ростова-на-Дону (Россия), который ставил задачу по распространению «фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере».
После начала избирательной кампании «российский куратор предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов в президенты в различные населенные пункты области».
Отметим, что в заявлении пресс-службы СБУ традиционно не приводится никаких доказательств.
12 февраля стало известно, что СБУ заблокирует еще 100 «пророссийских» сайтов.
5 февраля СБУ заявила о наличии доказательств присутствия ЧВК «Вагнера» на Украине.
Отметим, что одной из наиболее ярких выдумок СБУ стала бездоказательная дезинформация о том, что ФСБ якобы вербует граждан Украины при помощи «секретных микрочипов».
При этом сегодня пришедший с повинной сотрудник правоохранительных органов ЛНР сообщил, что СБУ использует соцпрограмму для вымогательства и вербовки жителей Донбасса.
Добавим также, что в сентябре СБУ создала фейковую страницу МГБ ЛНР для распространения дезинформации в соцсетях.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
