СБУ разоблачили пророссийских пропагандистов
Задержанные якобы агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России.
Жители Днепропетровской области по заданию спецслужб РФ провоцировали в соцсетях пользователей к массовым беспорядкам на День Конституции Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали провокаторов, сообщает в среду, 27 июня, пресс-служба СБУ.
"Оперативники спецслужбы установили, что жители Днепра и Желтых Вод по заданию представителей спецслужб РФ распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, которые адаптировали именно для жителей региона. В течение последнего месяца основные "усилия" злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко дню Конституции Украины", - говорится в сообщении.
В СБУ сообщили, что среди материалов также обнаружены "обвинения" подразделений ООС в провокациях обстрелов на Донбассе и неправдивые "справки" сторонников террористов со значительно завышенными потерями Вооруженных Сил Украины.
Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственного изменения конституционного строя государства.
У агитаторов также обнаружены инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и Интернет-сайтов.
Открыто уголовное производство, продолжаются неотложные следственные действия.
СБУ заявила о срыве теракта в Харькове, где женщина пыталась совершить взрыв возле памятника воинам УПА.
Ранее сообщалось, что СБУ обнаружила крупный арсенал оружия под Киевом. Одних только гранатометов изъяли 19 штук.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Понедельник
0
250
Торговля на крутом повороте: нефть течет на Восток, а лекарства идут с Запада - «Экономика»
Почему, несмотря на контрсанкции, Россия платит Европе больше, чем получает от нее
11:30
Пятница
391
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
357
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
149
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
491
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
