В Киев прибыл глава Евросовета Дональд Туск. Чиновник провел переговоры с президентом Украины Порошенко в Мариинском дворце. Отмечается, что визит Туска приурочен к пятой годовщине госпереворота в Киеве.
«Искренне рад приветствовать добро друга Украины, надежного партнера Дональда Туска, Президента Европейского Совета, в эти глубоко символические дни для Украины», — сказал Порошенко в начале встречи.
Украинский президент напомнил, что именно 18 февраля пять лет назад в Мариинском парке возле Мариинского дворца бойцы Беркута расстреливали парней из самообороны.
«В эти дни Украина и мир склоняет головы перед жертвенным подвигом «героев» небесной сотни, которые отдали свою жизнь за новую и демократическую Украину», — подчеркнул Порошенко, добавив, что это была «борьба за европейские ценности».
В свою очередь президент Совета Европы отметил важность реформ, которые проходят на Украине и защиты украинского народа от «циничной и бездумной агрессии».
«Очень важно приехать в Украину, отдать дань всему украинскому народу», — отметил Туск.
Ранее сегодня посол Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что тысячи жителей Донбасса погибли ради европейского выбора Украины.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
