В понедельник, 18 февраля, проводя встречу с президентом Европейского Совета Туском, президент Украины Порошенко заявил, что Россия способна уничтожить украинскую государственность. В качестве аргумента он привел провокацию в Черном море, в ходе которой были задержаны украинские моряки. Соответствующая информация опубликована на сайте украинского президента.
«Цель Кремля — уничтожить украинскую государственность, создать так называемую вторую версию Советского Союза. Вы очень хорошо знаете, что такое СССР и Варшавский блок. Только наши эффективные действия, только наша солидарность не допустит возвращения в эти печальные времена», — заявил Порошенко.
Одновременно с этим украинский президент назвал Туска «человеком, вошедшим в украинскую историю», так как он много сделал для этой страны. Порошенко также выразил гордость за то, что глава ЕС вместе с ним выступал на украинском языке.
Накануне глава МИД Украины Климкин высказал предположение, что после запуска «Северного потока-2» Россия начнет газовую войну против Украины.
Днем ранее Климкин заявил, что решившего помириться с Россией президента Украины выкинут из окна.
Напомним, 16 февраля Порошенко высказал надежду на поставки из США «всех видов вооружений».
В этотже день в Мюнхене президент Украины Порошенко категорически отказался прекращать обстрелы Донбасса.
Ранее глава Пентагона Патрик Шэнахан пообещал продолжить давление на Россию с помощью Украины.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
