Украинские власти целенаправленно пытаются уменьшить роль республик Донбасса в Минских переговорах, чтобы уйти от прямого диалога с ДНР и ЛНР. Об этом заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.
Таким образом она прокомментировала заявление представителя Украины в Минске Марчука, который сказал, что Минский формат переговоров по Донбассу предполагает диалог между Украиной и Россией при посредничестве ОБСЕ, представителей Донбасса приглашают лишь по необходимости.
«Украинская сторона устами своего представителя в Контактной группе не прекращает попыток уйти от прямого диалога с Республиками. В связи с этим, мы считаем необходимым вновь отметить, что стороны конфликта четко определены в Комплексе мер, а именно в его втором пункте – ими являются Украина и Республики. Российской Федерации, наравне с ОБСЕ, отведена лишь роль посредников в урегулировании конфликта», — подчеркнула Никанорова.
По ее словам, представители Киева на переговорах спустя четыре года так и не удосужились в должной степени изучить Комплекс мер, что отчетливо свидетельствует о безответственном отношении к процессу урегулирования конфликта.
Министр напомнила, что единственным и безальтернативным методом мирного разрешения конфликта остается прямое и неукоснительное выполнение Киевом всех пунктов документа, который предусматривает прямой и прозрачный диалог с представителями Донбасса.
«Работа Контактной группы выстроена в соответствии с Минскими соглашениями, а все вопросы их реализации могут решаться лишь с участием представителей Республик. Надеемся, что при поддержке международных посредников минского процесса в лице ОБСЕ и РФ украинская сторона сможет более тщательно ознакомиться с подписанными документами», — констатировала полпред ДНР.
13 февраля представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Киевпоследовательно саботирует работу Минского процесса, а западные партнеры его покрывают.
Ранее, в ходе доклада относительно ситуации в Донбассе, помощник Генсека всемирной организации по политическим вопросам Мирослав Енча заявил о необходимости введения дополнительных мер по прекращению огня в регионе.
Накануне пресс-секретарь МИД Украины Зеленко заявил, что миротворцы ООН помогут реализовать Минские соглашения.
Днем ранее стало известно, что Россия созывает Совбез ООН по Донбассу, посвященный годовщине подписания Минских соглашений.
11:30
Воскресенье
0
4
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
61
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
