Украинская сторона заняла позицию «выдавливания» представителей республик Донбасса из Минского переговорного процесса. Об этом по итогам сегодняшней встречи Контактной группы заявил официальный представитель России в Минске Борис Грызлов, передает РИА Новости.
«Сегодня, вопреки принятому формату, киевская делегация заняла позицию выдавливания представителей Донбасса из переговорного процесса. Фактически, происходит попытка отхода от продолжающегося последние четыре года прямого диалога между сторонами конфликта – Киевом и Донбассом – в нарушение соответствующего положения комплекса мер», — сказал он.
Представитель России также отметил, что украинская делегация в очередной раз выступала с заявлениями, которые не имеют никакого отношения к Минским договоренностям.
«Эту тактику для срыва переговорного процесса представители Киева используют уже систематически», — добавил он.
При этом Грызлов подчеркнул, что прямые переговоры между Киевом и Донбассом – это «единственно возможная основа для урегулирования внутриукраинского кризиса».
Ранее сегодня ЛНР обвинила Украину в попытке сорвать переговоры гуманитарной подгруппы.
19 февраля представитель Киева на Минских переговорах Марчук, выступая в Верховной раде, заявил, что «минский формат» переговоров по Донбассу предполагает диалог только между Украиной и Россией при посредничестве ОБСЕ, а представителей Донбасса на встречи Контактной группы приглашают лишь по необходимости.
По мнению представителя ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы Родиона Мирошника, Марчук в угоду радикалам лжет, так как он лично вел переговоры и подписывал соглашения с ДНР и ЛНР.
21 февраля вице-спикер Рады Геращенко заявила, что прямых переговоров с Донбассом не будет, потому что ДНР и ЛНР не признала даже Россия.
13 февраля представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Киев последовательно саботирует работу Минского процесса, а западные партнеры его покрывают.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
